Personal Chart 2015
<2015/12/27(Sun)>
Club Singles
- Icarus + Alto (Monolake, Technique, 6/7(Sun))
- Monomial EP (Sonolab, Technique, 6/7(Sun))
J-POP singles
- アイドルはウーニャウニャの件(ニャーKB with ツチノコパンダ、FRAME、4/15)
- 手裏剣戦隊ニンニンジャー主題歌(大西洋平、伊勢大貴、日本コロンビア、4/14)
- Fallin' Down(電気グルーヴ、ki/oon Records、10/6(Tue))
- Who's That Guy (及川光博、avex trax, 4/14)
- SURPRISE DRIVE (MITSURU MATSUOKA & EARNEST DRIVE, avex trax, 1/28)
- 7 Wonders (西内まりや, SONIC GROOVE, 1/31)
ALBUMS
- Circoloco The Next Level (Mixed by Davide Squillace & Matthias Tanzman, DNF, 4/15)
- 1989 (Taylor Swift, ユニバーサル・インターナショナル, 1/28)
- Alone In The Universe (Jeff Lynne's ELO, Columbia Records, 11/18)
- Double S (範田紗々with DJ SASA, 5/9(Sat))
- Flashback / The Best of J.Geils Band (J.Geils Band, Toshiba EMI)
PARTIES, EVENTS, LIVES
- CIRCOLOCO JAPAN (海浜幕張公園DC-10 PARK, 5/30(Sat))
- Daryl Hall & John Oates (日本武道館, 10/19(Mon))
- あいかわ優衣引退公演(あいかわ優衣他、新宿・TSミュージック、7/17(Fri))
- House Of Liquid DOMMUNE (石野卓球他、恵比寿リキッドルーム、12/31)
- Kings of House NYC (David Morales, Louie Vega, Tony Humphries,
晴海客船ターミナル, 10/11(Sun))
- 寿町フリーコンサート(8/13)
- 東京銭湯ナイト(下北沢つかさ、町田忍、オプティオ和田、久住昌之他、
新宿・ロフトプラスワン、10/10(Sat))
- 水元ゆうなステージ(水元ゆうな他、浅草ロック座、12/19(Sat))
- 石野卓球の地獄温泉(石野卓球、恵比寿リキッドルーム、12/26(Sat))
- THE DAYS OF HARDCORE (DJ Sharpnel他、8/2)
- 杉本有美トレカ「NINE」発売記念握手会(秋葉原・書泉ブックタワー、9/12)
- X-Treme Hard (秋葉原MOGRA, 5/17(Sun))
- OKINAWAまつり(範田紗々with DJ SASA他、代々木公園野外ステージ、5/9(Sat))
- SESSION (Joseph Capriati, Tommy Wada, etc., WOMB, 4/18)
- 水元ゆうなステージ(水元ゆうな他、川崎ロック座、6/27(Sat))
- 水元ゆうなステージ(水元ゆうな他、横浜日ノ出町・浜劇、5/23(Sat))
- SESSION (Rafa Barrios, Tommy Wada他, 渋谷WOMB, 6/20(Sat))
- mask (DJ jocool他, 中目黒solfa, 5/3(Sun))
- ゆらぎ(kiichiro, gara maki, etc, 渋谷Room, 1/25)
- 水元ゆうなステージ(水元ゆうな他、大和ミュージック劇場、2/14)
- 水元ゆうなステージ(水元ゆうな他、池袋・ミカド劇場、4/24(Fri))
- ゆらぎ(永井顕太郎、kiichiro、gara maki他、渋谷・THE ROOM、9/27(Sun))
- 時東ぁみバースデーライブ(時東ぁみ、下北沢・ろくでもない夜、9/20(Sun))
- 写真集「恋人よ」発売記念イベント(時東ぁみ、秋葉原・ソフマップアミューズメント館、7/26)
- 孤独じゃないグルメナイト(範田紗々、久住昌之他、下北沢・ろくでもない夜、
9/21(Mon/Hol))
- 友坂麗ステージ(川崎ロック座、10/17)
- 水元ゆうなステージ(水元ゆうな他、新宿・TSミュージック、9/26(Sat))
Movies, Plays
- うんちゃん(岩佐真悠子他、新宿・シアターサンモール、9/5)
- あしたのおもひで(南明奈他、西新宿・新宿村スタジオ、2/28)
- I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(TOHO CINEMAS市川コルトン、12/6)
- スポット☆ライト(SexyMonkeys(牧瀬茜、千葉なぎさ、早瀬みな、長浜満里子、
天海七音、チナツ、新宿2丁目・サニーサイドシアター、10/3(Sat))
- 有馬銅羅魔・競演(牧瀬茜他、浅草リトルシアター、4/28(Tue))
- DENKI GROOVE THE MOVIE? (電気グルーヴ、Tジョイ蘇我、12/26(Sat))
- 烈車戦隊トッキュウジャーvsキョウリュウジャー(TOHO CINEMAS市川コルトン、2/11)
- 放浪の画家・ピロスマニ(ギオルギ・シェンゲラヤ監督、
神保町・岩波ホール、11/25)
- 手裏剣戦隊ニンニンジャー+仮面ライダードライブ劇場版(TOHO CINEMAS市川コルトン、8/18)
- 蛍よ−妖しの海を翔べ(牧瀬茜他、座・高円寺、1/31)
Art Exhibitions, etc.
- ワシントン・ナショナル・ギャラリー展(ルノワール他、三菱一号館美術館、2/22)
- アールデコと古典主義(ルネ・ラリック他、目黒・庭園美術館、3/28)
- Georges Rouault展(日比谷・出光美術館、11/25)
- 新印象派展(スーラ、シニャック他、東京都美術館、2/14)
- ミレー展(Jean-Francois Millet、三菱一号館美術館、2/21)
- イスラーム展(千石・東洋文庫ミュージアム、3/15)
- 杉本有美写真展「My Conclusion」(渋谷・東京アーツギャラリー、12/19)
- クリスマス展(牧瀬茜他、代官山・アートラッシュ、12/19)
- 杉本有美「Chiamata」展(杉本有美、渋谷・東京アーツギャラリー、5/3(Sun))
- ボッティチェリとルネサンス展(Sandro Bottichelli他、Bunkamuraザ・ミュージアム、6/7(Sun))
- Rene' Magrite展(Rene' Magrite、六本木・国立新美術館、5/4(Mon/Hol))
- Louvre美術館展(六本木・国立新美術館、4/25(Sat))
- プラド美術館展(三菱一号館美術館、11/3)
- モネ展(Claude Monet、東京都美術館、10/7(Wed))
- 「薔薇」展(牧瀬茜他、代官山・アートラッシュ、5/3(Sun))
- アルメニア文化週間(代官山・ヒルサイドテラス、5/23(Sat))
- 日本とペルシャ・イラン展(神谷町・外交史料館、7/11(Sat))
- メンヘラ展(阿佐ヶ谷TAV Gallery、2/7)
- Into The World of Pirosmani (新宿・コニカミノルタプラザ、9/5)
DVDs
- 行って帰ってきた烈車戦隊トッキュウジャー〜夢の超トッキュウ7号(梨里杏他、東映、6/28(Sun))